Pablo PICASSO (1881-1973)
Sur la plage II (Trois... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (1881-1973)
Sur la plage II (Trois nus), 1921
Lithographie.
L. 190 x H. 90 mm
Bloch 43 ; Geiser ; 231 ; Cramer 10 ; Güse-Rau 11.
Belle épreuve sur vélin mince chamois [312 x 160] collé sur vélin blanc fort (à vue : 335 x 180), lui-même collé sous passe-partout, sans doute l’une des épreuves d’essai réalisées pour Bruant, non numérotée, signée à la plume et à l’encre, antérieure au tirage à 50 épreuves pour l’album Picasso / quatre lithographies / Paris (M. de Zayas éd.).
Provenance :
Ancienne collection André Level. Par descendance.