Pierre BONNARD (1867-1947)
Jeune femme au chapeau... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Pierre BONNARD (1867-1947)
Jeune femme au chapeau rose, vers 1913
Huile sur toile.
Porte le timbre de la signature en haut à gauche.
(Rentoilée).
44 x 42 cm
Provenance :
- Succession Pierre Bonnard.
- Collection Wildenstein, Paris.
- Collection Galerie Boulakia, Paris.
- Collection de Madame X., Mulhouse.
Bibliographie :
Jean et Henry Dauberville, Bonnard : Catalogue raisonné de l’œuvre peint 4, 1940-1947 et supplément 1887-1939, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 1974, numéro 02032, reproduit.