Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
Vue sur Dinard,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Vue sur Dinard, 1932
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
33 x 46 cm
Provenance :
- Ancienne collection G. Grammont, Paris, acquis à l’artiste en 1940.
- Collection de Madame X., Mulhouse.
Bibliographie :
Lucile et Claude Manguin - Marie-Caroline Sainsaulieu, Henri Manguin Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, numéro 955.
(Localisation inconnue depuis 1940. Dimensions présumées erronées au catalogue).