Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Nature morte au... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Nature morte au vase de fleurs, vers 1905
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
61 x 50 cm
Provenance :
- Ancienne J. P. Wick, Paris.
- Collection de Madame X., Mulhouse.
Bibliographie :
Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927 : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Éditions Mayer, Paris, 1971, numéro 617, reproduit.