Marie LAURENCIN (1885-1956)
Les Deux sœurs, 1910
Huile... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Marie LAURENCIN (1885-1956)
Les Deux sœurs, 1910
Huile sur carton ovale.
Signée et datée en haut au centre.
53 x 65 cm
Provenance :
- Collection Henri-Pierre Roché, Meudon.
- Collection de Madame X., Mulhouse.
Exposition :
- 6e Salon de la folle enchère, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Société des amateurs d’art et collectionneurs, 1930, reproduit (étiquette au dos).
- L’École de Paris, 1900-1950, Londres, The Royal Academy, 1951, numéro 80, reproduit page 13.
- Le Cubisme, Paris, Musée National d’Art Moderne, 1953, numéro 42 (étiquette au dos).
- 2e Biennale du Musée d’Art Moderne de Sao Paulo, 1953-54 (étiquette au dos).
- Marie Laurencin, Düsseldorf, Kunsthalle, 1957, numéro 4.
- Marie Laurencin, Japon, Tokyo Shimbun, 1982, numéro 9.
Biographie :
Daniel Marchesseau, Marie Laurencin 1883-1956 Catalogue raisonné de l’Œuvre peint, Éditions du Musée Marie Laurencin, Japon, 1986, numéro 92, reproduit en noir et blanc page 84 et planche XII reproduit en couleur page 41.