Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
Moulins et... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Moulins et barques en Hollande, 1846
Huile sur panneau parqueté.
Signée et datée en bas à gauche.
36.5 x 52 cm
Provenance :
Collection de Madame X., Mulhouse.
Bibliographie :
Adolphe Stern, Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues, Jongkind Catalogue critique de l’œuvre, Peintures I, Éditions Brame et Lorenceau, Paris, 2003, numéro 43, reproduit.