Plat «Feuille» modèle 3869
Cristal gravé
Édition Iittala
Signé, estampillé et daté «Tapio Wirkkala Iittala 56»
1954-1960
H_4,5 cm L_43,5 cm P_12,5 cm
Bibliographie :
- Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 56, 272, 303.
- Marianne Aav & Nina Stritzler-Levine, Finnish Modern Design. Utopian Ideals and Everyday Realities, exposition du 26 février au 10 juin 1998 au Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts, Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts & Yale University Press, New Haven & London, 1998. Modèle similaire reproduit p. 37.