Plat «Feuille» modèle 3369
Cristal gravé
Édition Iittala
Signé, estampillé et daté «Tapio Wirkkala Iittala 56» 1954-1960
H_8,5 cm L_29 cm P_17 cm
La Xe Triennale de Milan de 1954 se tenant comme chaque année au Palazzo dell’Arte (Italie) fut un évènement : Tapio Wirkkala fut invité à concevoir le pavillon finlandais et fit appel notamment à Alvar Aalto (1898-1975). Centré sur le thème « Préfabrication & Design Industriel », l’évènement remporta un franc succès, comme à son habitude. Tapio Wirkkala, poète de la nature et sculpteur du design, prit le thème quelque peu à contre-courant : en réalisant de véritables sculptures, aussi bien en bois qu’en verre, il prouva que les impératifs industriels pouvaient se marier à l’exigence de réalisations d’une qualité extrême. Les plats modèle « Leaf » qu’il créa pour l’évènement sont les témoins de la grande maîtrise du designer, le reflet de sa formation de sculpteur et de ses préoccupations sur les formes de la nature. En verre gravé au peigne, ces « feuilles » sont d’une préciosité et d’une finesse rares, des objets d’exception produits par la suite par Iittala, et dont chaque exemplaire porte la signature de son créateur.
Bibliographie:
- Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 56, 272, 303.
- Marianne Aav & Nina Stritzler-Levine, Finnish Modern Design. Utopian Ideals and Everyday Realities, exposition du 26 février au 10 juin 1998 au Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts, Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts & Yale University Press, New Haven & London, 1998. Modèle similaire reproduit p. 37.