Lot n° 32

Charles CRESSENT

Estimation :

CARTEL D’APPLIQUE EN MARQUETERIE D’ÉCAILLE BRUNE ET LAITON GRAVÉ le cadran à cartouches de chiffres romains émaillés bleu surmontant une figure de Danaé flanquée de bustes de femmes, la console à têtes de bélier, l’amortissement orné d’une figure d’amour (avec un petit manque); le mouvement signé de Gouchon. Attribué à Charles Cressent. Epoque Louis XV. Haut.: 103 cm, Larg.: 43 cm, Prof.: 23 cm. Charles Cressent déclina probablement le modèle de cartel à Danaé avec ou sans console d’applique dès l’origine. On ne répertorie que deux autres exemplaires reposant sur une console à têtes de bélier, le premier est aujourd’hui conservé au musée des Arts décoratifs à Paris (inv. 3889), le second a été vendu à Londres chez Christie’s le 5 juillet 1979, lot 27. Ref. Bibliographique: Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003