Lot n° 223

Estimation :

[PARIS]. Souvenirs artistiques, Paris, Siège et Commune de 1870-1871. Album in-folio, demi-maroquin vert à coins (frotté). Collection de 127 eaux-fortes en dix séries par Martial, Lalanne, Desbroisses, Yon, Pierdon et Boret. Paris, Cadart. Titre gravé d'A. Masson, dix livraisons. Chaque livraison avec son titre gravé, tiré sur vélin grège. Le Siège de Paris, Paris pendant le siège, Paris sous la Commune, Paris incendié, St Cloud brûlé, Paris et ses avant-poste, Autour de Paris; trois titres non décrits sur la page le titre: Les Femmes de Paris, Les Marins de la défense, les Francs tireurs de Colmar. Rare.