Lot n° 197

SAND (Maurice)

Estimation :

Masques et Bouffons. Comédie Italienne. Texte et dessins par Maurice Sand. Préface de George Sand. Paris, Levy fils, 1862. Deux volumes grand in-8, demi chagrin, plat de percaline noir ornée de fers dorés spéciaux polychromes, femme de la Commedia dell'arte soulevant son masque, reproduisant le frontispice du tome I, dos à cinq nerfs (légèrement frotté), orné de fleurons mosaïqués rouge, tranches dorées, étui bordé. Ouvrage illustré d'un frontispice et de 49 magnifiques planches hors texte en couleurs gravées par A. Marceau. Exceptionnel exemplaire, sans rousseurs, habillé d'un cartonnage à la brillance et aux couleurs éclatantes, signé par Lenègre et gravé par Souze.