Repli. Gravures d'Henri Matisse. Editions du Bélier (1947); in-8, en feuilles et feuillets (non coupé), couverture rempliée exécutée au pochoir sur un découpage de l'artiste illustrée en couleurs jaune et blanc (pâles rousseurs premier plat, petit frottement, bord du deuxième plat).
Sans la chemise et l'étui d'éditeur. Douze lithographies d'Henri
Matisse hors texte en noir, six portraits de femme sur papier blanc et six portraits d'homme sur papier teinté gris, l'impression des lithographies a été faite par Mourlot frères, quatre bois en noir et deux lettrines en rouge ont été gravés par Matisse. 164 pp.
quelques légères rousseurs à un feuillet blanc, page de titre, page imprimée première partie et page de l'achevé d'imprimé. Un des 300 exemplaires sur vélin à la forme numérotés, signé par l'auteur et l'Illustrateur.