Montre de col en or jaune et argent, émaillé bleu ciel sur fond rayonnant dans un encadrement, comme celui du tour de la lunette, perlé d'émail blanc, le cadran en argent guilloché à chiffres arabes, la bélière en platine sertie de diamants taillés en rose. Retenu à une chaîne de cou en or jaune. Petits accidents. Cadran signé Cartier Paris. Fond 2805/2789. Epoque 1910. Diam. : 2,6 cm