Lot n° 229

Estimation :

* ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne (1844- 1925), soeur de MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie et grand-tante de la princesse Irina Youssoupoff Paire de portraits photographiques la représentant posant avec son époux, le roi Edouard VII, le jour de leur couronnement à Londres en 1902, conservés dans un encadrement en maroquin rouge de la Maison J. C. Vickery, surmonté de leur monogramme sous couronne royale. Tirages d'époque, montés sur carton. Usures du temps au dos, mais bon état. A vue : H. : 30 cm - L. : 17, 5 cm. Cadre : H. : 37 cm - L. : 50 cm.