Lot n° 112

Willi Baumeister (1889-1955)

Résultat :
Estimation :

Saut en hauteur Litho signée au crayon Numérotée sur 100 ex et tirée de l'album «Sport et Machine» publié en 1929 par la Galerie Flechtheim de Berlin. Avec Baumeister nous assistons à une révolution dans le traitement de l'image du champion. Pour la première fois, «l'athlète est représenté comme une mécanique parfaitement entretenue. Il est anonyme, inexpressif, géométrisé, mais il exalte incontestablement la puissance. Le rythme du travail sportif est clairement assimilé à celui de la machine car des photos des rouages se juxtaposent au corps du sportif.» Avec ces juxtapositions, le champion sort de l'exaltation classique pour devenir un ouvrier du sport, en fait un professionnel. Baumeister est un terrible visionnaire. A été exposé au Musée d'art Moderne en 1982 lors de l'exposition «Léger et l'esprit moderne». Rare et important 50 x 40 cm