Broche en métal ornée d'un camée sur coquillage figurant un profil de femme au diadème
XIXème siècle
(féles et accident à l'attache de la broche)
2,8 x 2,4 cm
On y joint une paire d'épingles de cheveux en écaille ou corne, la tête en forme de fer à cheval est ourlée d'une ligne de strass.
(accidents, petits manques et restaurations)
Haut. : 11 cm