William BOUGUEREAU (1825-1905)
"Portrait de Madame... Lot 92
Résultat :
Estimation :
"Portrait de Madame la Vicomtesse de Chabrol" 1866
Huile sur toile.
Signée et datée vers le bas à gauche.
130 x 97 cm
Provenance :
- Commandé directement auprès de l’artiste par le Vicomte de Chabrol, le 8 mai 1866 pour 5000 Francs
- Resté dans la famille au fil des successions
Exposition :
- 1867, Paris, Le Salon, n°182
Bibliographie :
Damien Bartoli et Ross Frederick, William Bouguereau catalogue raisonné, volume II, Woodbridge, Suffolk, 2010, n°
1866/05, illustré
Expert : Cabinet BRAME et LORENCEAU
Le bracelet que porte la Vicomtesse de Chabrol sur ce portrait est également resté dans la famille au fil des successions. Nous le présentons dans cette vente sous le n°93.