COMMODE de forme tombeau en placage de palissandre... Lot 249
Résultat :
Estimation :
COMMODE de forme tombeau en placage de palissandre et marqueterie de bois de rose ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, décorés de filets d'encadrements à la Grecque. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que entrées de serrure à noeud de ruban, poignées de tirage mouvementées, chutes feuillagées, tablier. Dessus de marbre jaune de Sienne (rapporté) Epoque Louis XV Haut : 90 cm Larg : 126 cm Prof : 64 cm (état d'usage)