VIERGE DE PITIE en bois sculpté, dos ébauché.... Lot 78
Résultat :
Estimation :
VIERGE DE PITIE en bois sculpté, dos ébauché. Assise, la Vierge porte son Fils dont le buste s'appuie sur son genou droit , son visage est encadré de la guimpe et du voile. Vers 1500 Hauteur : 70 cm (quelques vermoulures et accidents notamment aux visages) Provenance : Diocèse de Soissons Expert : Madame Laurence Fligny