Le Boddhisattva Kwan Yin vêtu d'un kimono noué,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Le Boddhisattva Kwan Yin vêtu d'un kimono noué, tenant un rouleau à sutras, assis en délassement sur le lion des neiges, crinière foisonnante, gueule rugissante les quatre pattes au sol sur un tertre ovale. Ivoire incrusté de nacre .Japon. Période Meiji. Ecole de Shibayama. 19 ème siècle. Ht 19x16cm. La base ciselée d'un couple sous un parasol. Signature et cachet. Manques et restauration à la queue.