François POMPON (1855-1933)
Pigeon Nicolas -... Lot 144
Résultat :
Estimation :
François POMPON (1855-1933)
Pigeon Nicolas - Pigeon 2 queue relevée, 1929
Bronze à patine brun nuancé d'origine realisée par Antoine Palazzolo
Signé "Pompon" sur la terrasse du coté droit sous la queue, cachet cire perdue "C.Valsuani" sur la plinthe au dos.
Modèle unique
29,5 x 26,5 x 18 cm - 11,4 x 10,4 x 7 in.
Epreuve exécutée de son vivant en 1929, sur un platre de 1927
Référence n°142B du catalogue
Un certificat établit par Liliane Colas sera remit à l'acquéreur
Provenance : collection particulière
Pigeon Nicolas, 1929
Brown patina bronze made by Antoine Palazzolo
Signed "Pompon" on the right side of the base under the tail, lost-wax casting stamp "C.Valsuani" on the back edge of the base
Proof executed in 1929, accorded to a plaster from 1927
Listed n°142B of the catalogue raisonné
This work is accompagnied by a certificate signed by Liliane Colas
Provenance : private collection