Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Console à double plateaux, modèle aux grenouilles, vers 1984
Estampillée Diego et du monogramme de l'artiste
Bronze à patine brune surmontée d'un plateau en verre
H: 90 cm. - 35 in.
L: 120 cm. - 47 in.
P: 40 cm. - 15 in.
Console table with frogs, patinated bronze and glass
Provenance
Collection Reille Lagallarde, acquis directement auprès de l'artiste en 1985
Collection Privée, Paris
Bibliographie
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti , éd Hermann, Paris, 1986, un modèle similaire est reproduit page 141
Documentation
La facture d'achat signée par Diego Giacometti sera remis à l'acquéreur