Federico ZANDOMENEGHI (1841-1917)
Mon modèle:... Lot 110
Résultat :
Estimation :
Mon modèle: femme nue a mi-jambe, 1913
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
63 x 52.5 cm. - 24 ¾ x 20 5/8 in.
Oil on canvas, signed and dated lower left
Provenance
Collection Durand Ruel, Paris
Collection Angelo Sommaruga, Paris
Collection Privée, Milan
Acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente Sotheby's Londres 25 mars 1999, lot 54.
Collection privée, Europe
Exposition
Rome, 1947
Bibliographie
Enrico et Maria Grazia PICENI, Camilla TESTI, Federico Zandomeneghi, Catalogo generale,
Cette oeuvre est reproduite en couleur dans le catalogue raisonné de l'artiste edité par la Fondazione Enrico Piceni, sous la référence n°804.