Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

COFFRE A RANGEMENT EN BOIS MAROUFLE DE PAPIER A DECOR GOUACHE D'IMMORTELS Chine fin de la Dynastie Qing circa 1900 De section cubique à âme de fins panneaux de bois recouverts à l'extérieur de feuilles de papiers gouachées à l'intérieur de toile poignées latérales et serrure de laiton décor polychrome peint continu décrivant des scènes de la légende de l'immortel taoïste Lü Dongbin: tout d'abord sur le couvercle menant un de ses congénères vers un navire sommé d'un pavillon devant lequel se tiennent des joueuses de musique ensuite sur le devant de la boîte naviguant sur une frêle embarcation sur des flots agités d'où émerge le sommet d'un pavillon (couvercle détaché frottements et petits manques) H: 42 cm - l: 48 cm - P: 45 cm AN 'IMMORTAL' CASKET / CHEST China late Qing Dynasty circa 1900