Lot n° 36

Estimation :

VASE EN PORCELAINE A DÉCOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" Chine Epoque XXe siècle Travail des années 1960-1970 Vase dit " queue de phénix " reposant sur pied évasé présentant une panse ovoïde un col cintré et une lèvre évasée. Il est orné d'un décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" aux frises de ruyi à la lèvre et à l'épaule à la frise de feuilles de bananiers stylisées au pied aux rinceaux feuillagés et fleuris de lotus sur fond jaune au col et à la panse ornée d'un décor en continu aux huit chevaux certains paissant d'autres traversant un fleuve l'un galopant. Cette dernière est également inscrite d'un poème célébrant les chevaux et adjoint de trois sceaux rouges apocryphes de Lang Shining / Giuseppe Castiglione / ???. Marque apocryphes de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zhuanshu en rouge de fer dans un carré au dessous (accident restauration et fêle à la lèvre) H: 31 cm Note: Un vase au décor inspiré de l'Oeuvre de Giuseppe Castiglione / Lang Shining et plus particulièrement de son rouleau dit des " Cent Coursiers " conservé au Musée National du Palais Taipei Taiwan. Iconographiquement le décor de ce vase peut être interprété de différentes manières: s'agit-il des huit chevaux du Roi Mu des Zhou de ceux dont il est question dans le Zhuangzi ou encore de l'incarnation des huit vents ? A 'FAMILLE ROSE' STYLE PHOENIX TAIL PORCELAIN VASE ADORNED WITH EIGHT HORSES DEPICTED AFTER GIUSEPPE CASTIGLIONE / LANG SHINING China 20th century 1960s-1970s