Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

BOUGEOIR ZOOMORPHE FORMANT ELEPHANT EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine Dynastie Qing Epoque XVIIIe-XIXe siècle D'une paire en porcelaine moulée à décor émaillé polychrome et or l'éléphant représenté debout sur ses quatre pattes carapaçonné un vase formant bobèche sur le dessus de son dos (restaurations à la bobèche et petits manques) H: 18 cm - L: 17 5 cm - l: 11 5 cm Note: L'association de l'éléphant et du vase formule le voeu "Taiping Youxiang" ("Quand les éléphants sont présents l'univers est en paix"). A CHINESE EXPORT PORCELAIN CANTON FAMILLE-ROSE 'ELEPHANT' CANDLESTICK China Qing Dynasty 18th-19th century