Lot n° 9

Estimation :

PAIRE DE JARRES A GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR D'OBJETS AUSPICIEUX° Chine époque XXe siècle dans le style des productions de l'époque Kangxi De forme ovoïde à fond bleu cobalt tapissant qu'ornent des fleurs de prunus et sur lequel se détachent deux médaillons quadrilobés en réserve et inscrits de multiples objets auspicieux dont vases fleuris et rouleaux une frise de grecques sur le dessus de l'épaule. Marque à quatre caractères en bleu cobalt en kaishu au dessous: " Kangxi Nian zhi " (fêle de cuisson) H: 18 5 cm A PAIR OF KANGXI STYLE BLUE AND WHITE PORCELAIN 'AUSPICIOUS OBJECTS' GINGER JARS China 20th century in the style of the productions of the Kangxi period apocryphal mark of the Emperor to the bottoms