Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

POT A PINCEAUX DE SECTION CARREE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" BITONG Chine Epoque 2nde moitié du XXe siècle De section carrée il repose sur quatre pieds moulés formant équerres. Il est orné toutes faces d'un charmant décor émaillé d'enfant jouants au jardin. L'une est inscrite d'une calligraphie et porte trois cachets / sceaux en rouge de fer une autre porte un cachet en rouge de fer probablement une signature. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu en rouge de fer au dessous H: 13 8 cm - Côté: 8 8 cm A FINE SIGNED QUARE BRUSHPOT ADORNED WITH A DECOR OF KIDS AT PLAY China second half of 20th century