Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Ecole française vers 1620 Portrait d’Ambroise Paré (1510 - 1590) Crayon noir sur papier bleu 19, 5 x 15, 3 cm Titré en haut à droite Rousseurs, déchirure en haut à gauche (5,5 cm) et petits trous Annoté au crayon noir au verso : « Portrait d’Ambroise Paré, chirurgien, gravé par Stephanus Anno 1582 » Annoté au dos de l’encadrement : « Cabinet Destailleur /TL Lagneau/Ambroise PARE / » Provenance : ancienne collection Destailleur, quatrième vente, 22 mai 1896, partie du lot 829 On doit à Ambroise Paré une vraie révolution chirurgicale ; il était « chirurgien des batailles » et il mit au point la liguature des artères évitant les hémorragies anciennement soigner au fer rouge. De l’évolution des armes à feu devait suivre les façons de soigner. Il fut à la fois le médecin des plus pauvres et des plus riches (Henri II, François II, Anne de Montmorency, Antoine de Bourbon, etc…). Il publia en français de nombreux traités de médecine. Ce portrait du grand chirurgien nous est familier grâce à la gravure d’Etienne Delaune, dit Stephanus, pour illustrer le : « Discours d’Ambroise Paré … de la licorne…Paris », Buon, 1582. On connaît deux autres gravures s’inspirant de celle de Delaune, celle de E. Vallé (datant de 1585) et celle de G.Horbeck (datant de 1607).