Ecole gênoise du XVIème siècle
Le massacre des innocents
Plume et encre brune, lavis gris
39 x 33 cm
Insolé, dessin doublé
En l’état : trous, pliures, déchirures, taches
Provenance : ancienne collection Valeri, son cachet en bas à gauche sur la marge (L.2500)
ancienne collection du Général Casenave et ancienne collection A.Trampitsch (selon une inscription au verso)