Felice BRUSASORSI le jeune, Felice del RICCIO (Vérone 1542 – 1605)
Le massacre des innocents au travers d’une colonnade
Plume et encre brune, sur traits de crayon noir et sur traits de sanguine
35 x 50 cm (sur deux feuilles jointes par leur milieu)
Annoté au centre « Brusasorzi » et au verso du montage
Dessin doublé, rousseurs, manques et déchirures restaurés
Provenance : ancienne collection Zaccaria Sagredo, son paraphe sur le montage « S.V.n°76 »