Lot n° 7

Estimation :

Attribué à Francesco VANNI (Sienne 1563-1610) Le mariage mystique de sainte Catherine Crayon noir et sanguine 18 x 15,5 cm Deux angles supérieurs coupés Collé en plein sur un montage anglais du XVIIIème siècle Provenance : ancienne collection Richardson Jr, son cachet en bas à droite (L.2183) ancienne collection Reynolds, son cachet au verso en haut à droite (L.2364) ancienne collection J.M Gouvan, son cachet au verso au centre (L.1496) ancienne collection F.Abbot, son cachet en bas à droite sur le montage (L.970)