Attribué à Francesco VANNI (Sienne 1563-1610)
Le mariage mystique de sainte Catherine
Crayon noir et sanguine
18 x 15,5 cm
Deux angles supérieurs coupés
Collé en plein sur un montage anglais du XVIIIème siècle
Provenance : ancienne collection Richardson Jr, son cachet en bas à droite (L.2183)
ancienne collection Reynolds, son cachet au verso en haut à droite (L.2364)
ancienne collection J.M Gouvan, son cachet au verso au centre (L.1496)
ancienne collection F.Abbot, son cachet en bas à droite sur le montage (L.970)