Ecole génoise du XVIème siècle
Guerrier antique
Plume et encre brune
27,2 x 17,5 cm
Dans un cadre ancien, annoté au verso « B.Peruzzi, 1481-1536, Rome »
Rousseurs, pliures et déchirures restaurées en bas à droite
Anciennement attribué à Baldassare Peruzzi.
Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche (L.1223)