Lot n° 34

Peter KLASEN (né en 1935)

Résultat :
Estimation :

LOST LANDSCAPE N°37 / RADIOACTIVE III 2012 Gouache sur papier Signé 50 x 70 cm Peter KLASEN (né à Lübeck, Allemagne, en 1935) Issu d’une famille sensible aux arts - son oncle ayant étant été élève d’Otto Dix et son grand-père mécène et collectionneur - Peter Klasen apprend très jeune à dessiner et à peindre. En 1960, il réalise ses premiers «tableaux-rencontres», opposant des images découpées à leur représentation peinte à l’aérographe et développe ses recherches vers une réalité déchirée, objets de consommation courante ou corps féminins. Son oeuvre est profondément marqué par la thématique industrielle. Maître des contrastes, il est fasciné par l’hostilité de la ville moderne et par les représentations du corps humain à l’état de marchandise. «Mon rapport à la ville est conflictuel, donc productif, il débouche sur des réponses créatives». Illustre représentant de la Figuration Narrative, Klasen fait côtoyer tôles d’engins de chantier, verrous métalliques, bâches de camions logos, chiffres ou photos de corps de femme tirées d’affiches et de magazines