Lot n° 20

Hervé DI ROSA (Né en 1959)

Résultat :
Estimation :

SANS TITRE 1999 Technique mixte Signé et daté sur la base 42 x 30 x 28 cm Hervé Di ROSA (né à Sète en 1959) En 1979, Hervé Di Rosa cofonde le mouvement de la Figuration libre. Il diversifie ses approches artistiques au contact d'artisans dans un tour du monde qui le mènera en Tunisie, en Bulgarie, au Ghana, au Bénin, en Ethiopie, au Vietnam, en Afrique du Sud, en Corse, à Cuba, au Mexique, aux Etats-Unis, au Cameroun, en Israël. Sans revendiquer un style particulier, mais en développant un univers narratif bien à lui, peuplé de personnages récurrents, il a pratiqué toutes les techniques de création: peinture, sculpture, bande-dessinée, tapisserie, estampe, fresque, laque, argent repoussé, céramique, dessin animé, images numériques, entre autres. Concepteur de l'Art modeste, il fonde en l'an2000, à Sète, le Musée international des arts modestes (MIAM), où il expose de nombreux artistes venus du monde entier et crée des expositions qui questionnent les frontières de l'art contemporain.