THE RED TWINS 2004
Bronze polychromé
Signé
Édition 3/8
160 x 180 cm
1982, première apparition de la Vénus. L'artiste décide de transformer une petite réplique en plâtre de la célèbre sculpture hellène. Après avoir enlevé la tête et travaillé la surface en la grattant et en la démembrant, il commanda un format agrandi en argile. Il manipula ensuite cette copie redimensionnée et réalisa une sculpture en bronze pour créer La Vénus en noir et gris (1983), la première d'une longue série de sculptures aux matériaux et dimensions divers.
La série des Vénus met en évidence l'engagement constant de Jim Dine envers une tradition artistique ancienne et son intérêt pour l'Antiquité. Symbole de la beauté et de la perfection, Vénus est également la personnification de l'Amour.
Malgré la répétition du motif, aucune Vénus n'est identique.
Jim DINE (Cincinnati, Ohio, États-Unis, 1935)
À la fin des années 1950, Jim Dine fait ses premiers pas artistiques auprès des grands représentants du Happening, Claes Oldenburgn, Allan Kaprow et John Cage. Mais ses audacieux détournements d'objets usuels le propulsent ensuite au rang de maître du Pop Art américain, avec Wahrol et Lichtenstein. Usant de motifs courants rencontrés dans la vie quotidienne, il extériorise son monde intérieur avec son propre vocabulaire.
L'estampe tient une place importante dans l'oeuvre de l'artiste; bois gravé, eau-forte ou lithographie sont autant de techniques poussées à leurs limites extrêmes. Les toiles, très colorées, sont conçues par séries et offrent d'infinies variations dans les nuances chromatiques.
Dans les années quatre-vingt, Il s'oriente vers la sculpture, autre domaine aux techniques et matériaux d'une variété inépuisable pour l'artiste. Ici, plus qu'en peinture, on peut mesurer le degré d'autonomie de Jim Dine qui ne craint ni de multiplier les supports, ni de varier les techniques encore moins de ne pas se conformer aux us et coutumes