Le Rire - 1895 Affiche marouflée, contre-signée de la main de l'artiste en bas à droite, 136 x 104 cm (Accidents) Un des rares exemplaires connus de l'affiche d'Anquetin pour le journal satyrique éponyme. Reproduite dans l'ouvrage « De l'Art » (Editions Latines 1970, p. 180). Louis Anquetin n'a réalisé que trois affiches pendant sa carrière. Exposée à la société Nationale des Beaux Arts en 1895 sous le n° 1280 Exposition Gauguin et ses amis, Galerie GBA 1934, sous le n°6 Exposition Eugene Carrière et le symboliste, Paris 1949-1950, sous le n° 303