Portrait de fillette en buste, de face, tenant une pensée et portant une robe rouge. Miniature ovale sur ivoire signée : Bosselman Dim : 5,2 x 4,1 cm Entourage en métal doré ciselé dans un cadre carré en bois noirci muni d'un anneau de suspension Au dos : étiquette où il est inscrit : Augustine Thiry née le... 1806 morte 19 mars 1898 à Nancy fille de Fois M.Thiry et de Chtes Cath Régnier, Epouse le 17 avril 1827 à Fois Audiat, chef d'escadron de cavalerie 1789 -1860, miniature ovale signée : Bosselman voir reproduction