La route de Naples à Brindisi, 1872
Huile sur panneau
Non signé, porte un n°10 au dos à l'encre
9x17,5 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°26; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°298 et volume I décrit p. 386.
HISTORIQUE: Étude pour le tableau exposé au Salon en 1872 sous le n°1177 et conservé à l'Indianapolis Museum of Art.