Le Remorqueur, arrière-port d'Anvers
Crayon noir et aquarelle (légère insolation)
Cachet de la signature en bas à droite, étiquette de la Galerie Romanet au dos du montage
24x38 cm
PROVENANCE: 4eme Vente Jongkind, Paris, 16 mars 1893; Collection André Villeboeuf.
EXPOSITION: Galerie Romanet, Deux cents aquarelles et dessins de Renoir à Picasso, Paris, 1963, n°67.