Lapin, oreilles couchées (terrasse ovale avec profil)
Bronze à patine brune, fonte Barbedienne
Sur la terrasse: BARYE et une trace de l'estampille BARYE; sur le profil: F. BARBEDIENNE; en-dessous un n°44 gravé
Ht.: 4,7 cm; Lg.: 7,6 cm (t.); Pr.: 4,2 cm (t.)
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A107 p. 244.
HISTORIQUE: Première édition vers 1845.