Faon de cerf couché
Bronze à patine brune, fonte ancienne
Sur la terrasse: BARYE et l'estampille BARYE suivie du n°29; en-dessous une trace d'inscription illisible à la peinture blanche
Ht.: 4,4 cm; Lg.: 15,5 cm (t.); Pr.: 6,1 cm (t.)
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A162 p. 305.
HISTORIQUE: Modèle et première édition vers 1840.