Lot n° 6

Antoine Louis BARYE

Estimation :

Tortue (sur plinthe carrée, réduction) Bronze à patine brune, fonte ancienne En-dessous: estampille BARYE suivie du n°24 Ht.: 2,5 cm; Lg.: 7,5 cm (t.); Pr.: 5,3 cm (t.) BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A207 (2) p. 348. HISTORIQUE: Première édition vers 1845.