Tortue (sur plinthe carrée, réduction)
Bronze à patine brune, fonte ancienne
En-dessous: estampille BARYE suivie du n°24
Ht.: 2,5 cm; Lg.: 7,5 cm (t.); Pr.: 5,3 cm (t.)
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A207 (2) p. 348.
HISTORIQUE: Première édition vers 1845.