Keter Thora - Catéchisme du culte judaïque… rédigé en hébreu et traduit en françaiset en allemand. Metz, l’auteur et Gerson-Levy, 1818, un vol. petit in-8° br., non rogné (sans couvertures ; minime travail de vers à plusieurs feuillets, quelques rousseurs).Édition originale trilingue de ce manuel d’instruction religieuse dû à un des grands rabbins français du débutdu XIXe siècle.