Lot n° 26

CREMIEUX Adolphe

Résultat :
Estimation :

Lettre signée en tant que membre du comité central de l'Alliance Israélite Universelle, sur papier à cette en-tête, en français, Paris, 3 mars 1879, 4 pages in-4° (les deux dernières blanches), adressée à M. Baron Louis Benas à Liverpool. Intéressant document, contresigné par un autre membre du comité central (seconde signature illisible), proposant à son correspondant d'être membre de la "Commission de l'oeuvre de la Palestine... appelée à seconder et à régénérer les malheureux Israélites de cette contrée qui intéresse au plus haut point le judaïsme tout entier" (petit manque de papier avec perte de quelques lettres au coin supérieur gauche).