État des Juifs en France, en Espagne et en Italie... Cet ouvrage a concouru au prix décerné par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres de l'Institut de France, dans le mois de juillet 1823. Paris, Eymery, 1823, un vol. in-8°, rel. ép. demi-basane maroquinée à grain long à coins (rel. usagée, coiffes accidentées, charnière du premier plat fendue, dos en partie décollé, rousseurs et taches). Livre aussi ambigu que celui de l'Abbé Grégoire, qu'il cite souvent. Les notes occupent les pages 141 à 203. Bien complet du f. d'errata relié après les notes.