Lot n° 9

Estimation :

[ALLEMAGNE] - Affiche en allemand, une page in-folio, s.l.n.d. (1776). Emanant du Sénat d'une ville allemande (Augsbourg ?), ce décret daté du 4 juin 1776 réglemente les activités de prêteurs jusque-là autorisées aux Juifs, en particulier en ce qui concerne les mineurs de 25 ans.