Le port de Palais à Belle-Île-en-Mer, 1924
Huile sur toile, signée en bas à gauche
H. 73 cm - L. 92 cm
Notre tableau est référencé sous le numéro 30027 et reproduit dans la Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Jean Puy, sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001
Historique :
-Collection Ambroise Vollard
-Collection Petit Palais, Genève
-Collection particulière, Lyon
Expositions :
-Cents chefs d'œuvres des peintres de l'École de Paris, Galerie Charpentier, Paris, 1946 (étiquette de l'exposition au dos du tableau).
-Jean Puy, Galerie Mady Bonnard, Paris, 25 avril-26 mai 1961 (étiquette de l'exposition au dos du tableau)
-Jean Puy, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1963, n°50 (étiquette de l'exposition au dos du tableau)
-60 maîtres de Renoir à Chagall, Musée Galliera, Paris, septembre-octobre 1966
-L'Art moderne français, Asahi Shimbum, Tokyo, décembre 1967 (étiquette de l'exposition au dos du tableau)
-80ème Salon des Indépendants, Rétrospective du Salon de 1910, Paris, 28 mars-20 avril 1969 (étiquette de l'exposition au dos du tableau)
-Jean Puy, Musée Joseph Déchelette, Roanne 1976, n°3
-Jean Puy, Petit Palais, Genève, 1977, n°25
-Jean Puy, le maître de Roanne, Petit Palais, Genève, 1994
-Les peintres de Belle-Île-en-Mer, sur les pas de Monet, Musée des Jacobins de Morlaix, 6 juillet-6 novembre 1994 (étiquette de l'exposition au dos du tableau)
-Un fauve en Bretagne, Jean Puy, Musée des Jacobins de Morlaix, juillet 1995, n°38
-Jean Puy, l'après-midi d'un faune, Musée Déchelette à Roanne, novembre 2000
- Jean Puy, un fauve discret, Paris, Musée Marmottan Monet, 6 octobre 2004-31 janvier 2005
Bibliographie :
-Collectif, Jean Puy, Les Cahiers d'Art-Documents, n°104, Genève, Pierre Cailler, 1959
-Charles Chassé, Les Fauves et leur temps, Bibliothèque des Arts, 1963, (n°12, p.129)
-François-Xavier Staub, Le peintre Jean Puy, L'Information de l'histoire de l'art, 1968 (fig.4)
-Collectif