Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Chocolatière en argent de forme tronconique, le couvercle et la panse ourlé d'une frise de rubans croisés, le bec souligné de feuilles d'acanthes, la prise latérale en bois tourné, le fretel pivotant surmonté d'un fruit à grains On y joint son moussoir en boi, la partie supérieure en argent Maître orfèvre : Alfred Debain (accidents et manques à la prise) Haut. : 24,5 cm Poids chocolatière : 714 g - Poids brut moussoir : 128 g