Pietro TENERANI (Carrare 1789 - Rome1869) :
Statue en marbre de Carrare représentant Psyché abandonnée, assise sur rocher. Signée sur la base P. Tenerani.
Base en marbre vert sur un socle en bois patiné à l'imitation du marbre vert et du marbre griotte rouge.
(Accidents et restauration au pied droit, une aile à refixer)
hauteur : 116 cm largeur : 68,5 profondeur : 69 cm
hauteur du socle : 121,5 cm
A marble figure of Psyche abandoned by Pietro Tererani (1789-1869), circa 1820